Весьма горячий спор развернулся сегодня на коллегии Министерства здравоохранения Свердловской области между главным государственным санитарным врачом Борисом Никоновым и главным онкологом Екатеринбурга и Свердловской области Игорем Берзиным.

Борис Никонов сообщил, что в Свердловской области увеличилась смертность от онкологических заболеваний, очень часто болезнь обнаруживается на поздней стадии. В этом он видит проблему амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения.

Как сообщает ИАА "Информ-Экология", эти слова Никонова вызвали бурное возмущение в зале, где находились, в основном лечащие врачи.

На трибуну поднялся главный онколог Свердловской области и Екатеринбурга Игорь Берзин. Он сообщил, что последние 5 лет смертность от онкологических заболеваний держится на одном уровне, это может служить показателем хорошей выявляемости и адекватного ле6чения. Рак – это проблема любого государства.

Показатели заболеваемости в Свердловской области ниже московских, питерских и даже некоторых стран Европы. А вот экологическая ситуация в области не способствует снижению числа онкобольных. Только свинца в воздух выбрасывается 9,3 тонны в год. Виновник – автомобильный транспорт. Отмечается практически постоянное превышение ПДК по бенз(а)пирену и другим химическим соединениям, которые вызывают рак. Это и есть основная причина увеличения числа онкопатологий.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ДИБВЕ ДИБВЕ
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма