В России начались мероприятия по профилактике атипичной пневмонии. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о возобновлении мер по недопущению проникновения ТОРС - тяжелого острого респираторного синдрома на территорию страны.

На сегодняшний день в мире зафиксировано уже три новых, после летней эпидемии, случая атипичной пневмонии.
Как сообщили "Новому Региону" в центре санэпиднадзора Свердловской области, документы о введении дополнительных мероприятий уже поступили из вышестоящей инстанции. В ближайшие дни соответствующий приказ будет выпущен и на уровне области. Между тем ряд мер, направленных на профилактику распространения атипичной пневмонии на Среднем Урале уже введен.

В частности, сотрудники санитарно-контрольного пункта железнодорожного вокзала Екатеринбурга взяли под усиленный контроль поезда, следующие из Монголии, Китая и дальневосточного региона России. Как сообщил "Новому Региону" главный санитарный врач центра санэпиднадзора Свердловского отделения СвЖД Виктор Похожаев, персонал СКП встречает эти поезда и проводит опрос проводников и бригадиров состава для выявления "температурящих" больных.

Пока подозрительных пассажиров не зафиксировано. В случае появления информации о больном пассажире в силу вступает уже отработанный план - пациента снимают с поезда и госпитализируют в ГКБ N 40, остальных пассажиров осматривают медики.

По словам В.Похожаева, еще с лета на железнодорожном транспорте сохранен целый ряд мер безопасности: производится дезинфекция вагонов, ведется активная борьба с грызунами - разносчиками вирусов. Усиленный режим дезинфекции действует и на самом вокзале, это связано не только с угрозой "атипичной пневмонии", но и с предстоящей эпидемией гриппа.

На санитарно-контрольном пункте аэропорта "Кольцово" также введены дополнительные меры по профилактике атипичной пневмонии. Самолет из Китая, прибывающий в Кольцово, теперь встречают медики санитарно-контрольного пункта аэропорта. Они поднимаются на борт, расспрашивают пассажиров и бортпроводников о самочувствии. Кроме того, сотрудники санитарно-контрольного пункта планировали установить в аэропорту термометрический прибор, позволяющий выявить пассажиров с высокой температурой.

Как сообщили "Новому Региону" в областном центре санэпиднадзора, СКП подало заявку на приобретение такого устройства, однако пока она не удовлетворена - в администрации "Кольцово" заявляют, что на это потребуется слишком много средств.

Департамент госсанэпиднадзора РФ в борьбе с атипичной пневмонией большую ставку делает на развернутую по всей стране сеть лабораторий по диагностике ТОРС. В Свердловскую область такая лаборатория была доставлена два месяца назад. Однако пока в ОблСЭН не поступили тест-системы, которые позволят отработать методику диагностики этой инфекции. По словам пресс-секретаря областного центра санэпиднадзора А.Калининой, тест-системы должны прибыть в ближайшие дни.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика