Уральская государственная медицинская академия полностью покрывает потребность Свердловской области в медиках.

Как заявил "Уралинформбюро" ректор академии Анатолий Ястребов, вуз ежегодно согласовывает с федеральным и областным министерствами здравоохранения план выпуска студентов. Между тем, в сельских медучреждениях катастрофически не хватает врачей, не говоря уже о средних медицинских работниках. Только 3-4% выпускников уральской медакадемии уезжают работать в сельскую местность.
По словам А.Ястребова, вуз не имеет права принуждать молодых специалистов к работе на селе. Урегулировать данный процесс пытались путем заключения договоров между абитуриентами и главными врачами районных больниц. Согласно договорам, больница оплачивает обучение студента в академии, а он, в свою очередь, по окончании вуза обязан вернуться в медучреждение и отработать там определенное время.

Однако данная мера не помогла: молодые врачи не возвращались в родные пенаты. Медики пытались через суд вернуть своих подопечных, но судебные разбирательства всегда выигрывали "неверные" бывшие студенты.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика