МОСКВА, 18 апреля. /Корр. РИА "Новости" Нино Иосебадзе/. До 18 апреля в столице отмечалось семь случаев подозрения на завоз так называемой "атипичной пневмонии".

Как отметил в пятницу на встрече с журналистами главный санитарный врач Москвы Николай Филатов, все они не подтвердились.
По его данным, в аэропортах "Шереметьево" и "Внуково" проверено более 168 пассажирских рейсов из стран Юго-Восточной Азии и Европы, где зафиксированы случаи заболевания атипичной пневмонией. Прошли санитарный контроль более 20 тыс пассажиров и более 2 тыс человек летного состава. Турфирмам рекомендовано ограничить выезд граждан в страны Юго-Восточной Европы, а министерством здравоохранения РФ запрещен выезд российских граждан в семь провинций КНР.

Учитывая инкубационный период болезни, на случай ее выявления в столице к приему больных готовы 1-я клиническая и 2-я инфекционная больницы города.

По словам Филатова, для населения подготовлена памятка о мерах профилактики атипичной пневмонии, в которой указаны основные симптомы заболевания, а также рекомендации по его профилактике и лечению. Эпидемиологи советуют регулярно проветривать рабочие и жилые помещений, соблюдать правила личной гигиены, заниматься закаливанием и применять общеукрепляющие средства и витамины.

По словам Филатова, хотя смертность от атипичной пневмонии всего на 1 проц выше, чем от "типичной", новая инфекция опасна "высокой устойчивостью и живучестью возбудителей во внешней среде", а также скоростью распространения.

Однако, обнадежил Филатов, в пятницу стало известно, что учеными Центра контроля за инфекционными заболеваниями в Атланте /США/ и специалистами из Германии установлена природа возбудителя. Это вирус модифицированный, общий для человека и животного. В течение полугода, считает Филатов, возможна разработка вакцины против инфекции.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на 16 апреля в мире зарегистрировано 3293 случая атипичной пневмонии, 159 из них закончились летальным исходом.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда