Вирусы простудных заболеваний начали атаку на Ставрополье. По словам заместителя главного врача краевого Центра Госсанэпиднадзора Ирины Ковальчук, за последнюю неделю в крае обратились за медицинской помощью по поводу гриппозного состояния около 12 тыс.
человек. Это на треть больше, чем за предыдущие семь дней. Особенно много заболевших зарегистрировано в Невинномысске и Кисловодске, в Апанасенковском, Буденновском, Кочубеевском, Левокумском и некоторых других районах. В Ставрополе за неделю зафиксировано 2 тыс. 138 новых больных ОРВИ. Пока это на 16% ниже эпидпорога.
Увеличение числа пораженных респираторными вирусами специалисты Госсанэпиднадзора края связывают с окончанием праздников и школьных каникул. Большинство заболевших - дети школьного возраста. Подъем массовых заболеваний ожидается в третьей декаде января - первой половине февраля. Новых разновидностей вирусов гриппа, скорее всего, не будет.