Клетки, участвующие в формировании рубцов и шрамов у человека, могут оказаться главной причиной отторжения пересаженных органов, в первую очередь почек.
Впервые показано, что причиной отторжения пересаженных почек является не реакция организма на чужеродные донорские ткани, а нормальная реакция тела на механические повреждения при операции. Ученые из университетов Манитобы, Пенсильвании и Калифорнии проанализировали образцы тканей, взятых у 14 пациентов, страдающих хроническим отторжением чужеродных тканей. Изучение тканей показало, что у всех пациентов наблюдалось наличие большого количества мезенхимальных клеток, являющихся предшественниками клеток рубцов, в районах, окружающих каждую пересаженную почку. Это открытие позволяет предположить, что предшественники мезенхимальных клеток циркулируют в крови, направляясь к поврежденным участкам тела и колонизируя их. Колонизируя участки вокруг пересаженных почек, эти клетки сжимают кровеносные сосуды, ведущие к почкам, вызывая их повреждение
и впоследствии отторжение.
Пока еще не известно, почему в одних случаях действие рубцовых клеток ведет к успешному заживлению ран, а в других - к отторжению пересаженных органов. Однако открытие американских ученых позволяет предположить, что в скором времени, блокируя сигналы, ведущие к активации рубцовых клеток, врачи смогут существенно уменьшить отторжение почек и других органов.