Как сообщается в выпуске Archives of Internal Medicine за 11 марта, тромболитическая терапия у пожилых пациентов с инфарктом миокарда существенно увеличивает риск смертности, даже при отсутствии противопоказаний.
Д-р Stephen B. Soumerai и его коллеги из Гарвардской Школы Медицины (Бостон) проанализировали истории болезни 2569 пациентов 65 лет и старше, проходивших лечение по поводу инфаркта миокарда в 37 клиниках Миннесоты за период с 1992 по 1996 гг.
Из 719 пациентов, которым была показана тромболитическая терапия, фактически ее получили 63%. Среди тех больных, у которых производился тромболизис, риск смерти увеличивался на 4% при увеличении возраста на 1 год (отношение шансов 1.04, р=0.03). Среди пациентов с одним или несколькими противопоказаниями к тромболитической терапии этот риск дополнительно возрастал (отношение шансов 1.57, р=0.04).По сравнению с лицами, не получавшими тромболитики, больные, подвергавшиеся этому методу лечения, имели достоверно выше риск смертности: стандартизованное отношение шансов 1.08/год, р=0.008.«Многие пожилые пациенты с противопоказаниями, тем не менее, получают тромболитики; это ведет к увеличению смертности, не зависящему от возраста. В то же время даже среди идеальных кандидатов для проведения тромболитической терапии смертность возрастает с возрастом… особенно после 80 лет», отмечает д-р Soumerai. «В группе пациентов 80-90 лет, не имевших противопоказаний, тромболизис приводил к увеличению показателей смертности на 40%. Аналогичное явление было отмечено и в другом, завершенном недавно исследовании».Таким образом, врачам следует назначать тромболитики пожилым людям с особенной осторожностью, что должно найти отражение в соответствующих клинических рекомендациях.