“Fuzeon” - новый препарат против СПИДа, разработанный швейцарским фармацевтическим холдингом “Roche”, получил одобрение FDA.
Это первый представитель нового класса средств для борьбы с ВИЧ-инфекцией, предназначенный для тех, кому уже не помогают традиционные и давно использующиеся ингибиторы протеаз. В отличие от последних, он не блокирует необходимые для размножения вируса ферменты, а препятствует внедрению вирусных частиц в клетки иммунной системы. Клинические испытания продемонстрировали высокую эффективность нового лекарства.
К сожалению, стоимость препарата слишком высока, чтобы всерьез надеяться на его широкое применение в клинике. Годовой курс терапии будет стоить 20 000 долларов США. Представители “Roche” объясняют такую цену, примерно вдвое превышающую среднюю стоимость других противовирусных препаратов, высокой сложностью производственного процесса. Учитывая тот факт, что большинство больных СПИДом составляют жители развивающихся стран, а средства на их лечение поступают от гуманитарных организаций, воспользоваться новым препаратом смогут далеко не все нуждающиеся в нем.