В США использование наркоманами метамфетамина растет с огромной скоростью. Скорее всего, meth станет крэком нового тысячелетия.
Так же, как эпидемия использования крэка прокатилась по США в 1980-90 гг., использование наркоманами метамфетамина растет с огромной скоростью. Но крэк поражал в основном маленькие города и чернокожее население. Мeth, напротив, распространяется в таких крупных городах, как Сан-Франциско.
Почему этот наркотик так популярен? Meth дешев и прост в изготовлении, и, в отличие от марихуаны и кокаина, которые нужно импортировать, его легко приготовить в домашних условиях и даже в передвижном автофургоне.
Мексиканская мафия наладила в последние годы выпуск этого наркотика и на побережье Тихого океана. Meth уже начал завоевывать провинцию.Только за один 1999 г. более 1 млн американцев начали употреблять Meth, что превышает показатели использования крэка и героина приблизительно в 3 раза.Meth вызывает крайнее возбуждение, выброс энергии за счет стимуляции рецепторов головного мозга допамином; схожее действие оказывает и кокаин. Но, в отличие от кокаина и даже крэка, чей эффект длится не более пары часов, действие Мeth продолжается 12 часов и более, в зависимости от того, каким способом его употребили: курили, вдыхали, глотали или вводили при помощи инъекций.Хотя Мeth наркоманы употребляют уже в течение десятилетий, в последнее время он стал распространяться среди белого населения сельскохозяйственных районов США. Мeth стоит относительно дешево - его еще называют "кокаином для бедных".Американское общество пытается бороться с новой эпидемией наркомании. Некоторые делают упор на поиске подпольных лабораторий по производству метамфетамина. Для этого полицейским необходимо проходить специальное обучение по изучению химического процесса и применению специального оборудования. Другие рассчитывают на социальные методы воздействия.В целом, власти чувствуют себя беспомощными. Каждый год производится все больше арестов, изымается больше наркотиков и оружия, но это не останавливает растущий поток наркотиков.