Ученые из Гарварда установили, что генетически измененные мыши, не способные синтезировать особый белок, циклин D1, не заболевают раком груди.

В то время как все мыши из контрольной популяции умерли от рака, ни одна из мутантных мышей не заболела.
Было показано, что отсутствие в организме циклина D1 предотвращает развитие рака, вызванного двумя онкогенами, Ras и Neu. Онкогены - особая группа генов, мутация в которых может привести к перерождению нормальных клеток организма в раковые. Мутации в гене Ras вызывают рак достаточно редко, в то время как мутантный Neu обнаруживается примерно в 30% всех случаев рака груди человека.

В эксперименте исследователи скрещивали различные линии мутантных мышей для получения двойных мутантов, несущих делецию гена циклина D1 и один из онкогенов Ras и Neu. Обычно мыши, экспрессирующие эти онкогены, болеют и умирают от рака, однако при отсутствии гена циклина D1 мыши с Ras или Neu оставались абсолютно здоровыми. Интересно отметить, что одна из известных функций циклина D1 - участие в росте клеток. Таким образом, будет интересно изучить, каким образом белок, сам участвующий в росте и делении клеток, может блокировать развитие раковой опухоли. С другой стороны, отсутствие циклина D1 не смогло предотвратить развитие других типов рака, например, рака кожи. Это может быть важно для разработки специфических лекарств, действующих лишь на определенный тип рака и не затрагивающих соседние органы и ткани.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ