У пациентов, которые перед хирургической операцией лечатся травами, например, чесноком или женьшенем, чаще бывает послеоперационное кровотечение или другие осложнения, сообщили во вторник исследователи.

Фитотерапия в последнее время получает все большее распространение; около 12 процентов американцев лечат травами многие хвори и недомогания - от боли в спине до депрессии. Однако отчет об исследовании анестезиолога Майкла Анг-Ли из Pritzker School of Medicine в чикагском университете говорит, что травы могут вступать во взаимодействие с медикаментами, применяемыми при хирургических операциях, препятствуя свертыванию крови или увеличивая силу обезболивающих средств.

К примеру, было доказано, что чеснок, женьшень и китайское растение гинкго, смешиваясь с обычными для операций препаратами, способствуют кровотечению. Хвойник может вызвать нерегулярное сердцебиение, валериана усугубляет действие анестетиков, а эхинацея препятствует быстрому заживлению ран и способствует инфекции.

Пациенты и врачи часто не догадываются о повышенном риске, а некоторые больные не признаются докторам, что лечатся травами. Многие пациенты не выполняют рекомендации анестезиологов прекратить принимать травы за две или три недели до операции, говорится в отчете, опубликованном на этой неделе в специальном журнале Американской медицинской ассоциации.

"Однако врачи должны понимать, что даже прекращение приема травяных препаратов перед операцией не может полностью снять риск, который связан с их использованием", - считает Анг-Ли.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК