Как утверждают британские специалисты в своем исследовании, опубликованном в последнем номере журнала British Journal of Psychiatry, умеренное потребление алкоголя не только препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, но и предупреждает снижение интеллекта, характерное для старческого возраста.

В течение 12 лет ученые наблюдали за привычками 400 пожилых жителей туманного Альбиона. Выяснилось, что те из них, кто до 60 лет употреблял по стаканчику красного вина в день или эквивалентное количество других алкогольных напитков, меньше пострадал от возрастного снижения интеллекта. В то же время трезвенники, как и любители злоупотреблять алкоголем, пришли на тестах интеллекта примерно к одинаковому неутешительному результату.

Руководитель исследования доктор Йорг Цервилла отметил, что в настоящее время нет объяснения этому факту. Возможно, алкоголь препятствует развитию атеросклероза сосудов головного мозга и снижает артериальное давление. На прошлой неделе интересные данные пришли и с международной конференции по болезни Альцгеймера. Оказалось, что умеренное употребление алкоголя защищает и от этого вида старческого слабоумия.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды