МОСКВА, 12 февраля. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Сейчас ежедневно в Москве заболевают гриппом до 30 тыс человек.

Иными словами, каждой второй заболевший москвич заразился именно гриппом или гриппоподобной инфекцией, что свидетельствует о пике эпидемии.
Уже на следующей неделе следует ожидать ее спада, сообщила сегодня главный эпидемиолог Комитета здравоохранения Москвы Евгения Селькова. Она напомнила, что эпидемический порог в Москве по группу составляет 27 тыс заболеваний в день.

Особо Селькова подчеркнула, что в нынешнем году дети заболевают гриппом и ОРЗ вполовину реже, чем взрослые. Она связывает это с успешной профилактикой заболевания. Так, 100 тыс школьникам с начала учебного года проведены три двухнедельных курса дибазолопрофилактики. В дошкольных учреждениях профилактика ОРЗ и гриппа проводилась препаратом "Робомунил", детям выдаются витамины, витаминизируются блюда. В городских поликлиниках в достаточном объеме имеется противогриппозная вакцина.

Селькова также сообщила, что "вирус гриппа в этом году такой же, как и в прошлом, а не какая-то его новая форма".

Истoчник: РИА "НОВОСТИ"


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК