Общее расчетное количество смолян - носителей вируса иммунодефицита, по данным независимых медицинских источников, сегодня составляет порядка 600-700 человек.

Официально же с 1987 года в Смоленской области зарегистрировано 88 случаев ВИЧ-инфекции. 75 из них выявлены за последние два года. Вирусом СПИДа поражены жители 12 районов Смоленщины. Особенно тревожная ситуация складывается в Дорогобужском, Вяземском, Сафоновском, Велижском районах и Десногорске. Ежемесячно смоленские врачи выявляют по 5-6 новых случаев инфицирования.
92 процента носителей СПИДа - это молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. Вирусоносителей старше 40 лет пока не зарегистрировано. В области от ВИЧ-инфицированных матерей родилось трое детей.

В общем, сегодня на территории Смоленщины наблюдается более чем 30-кратное увеличение выявляемости ВИЧ-инфекции на 100 тыс. населения.

Вук Дебрянский


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК