27 ноября состоялась встреча Президента РФ В. Путина с вице-премьером В. Матвиенко, в ходе которой президент выразил озабоченность ростом цен на лекарства.
Вице-премьер ознакомила президента с деятельностью правительства по созданию подконтрольной системы формирования этих цен. По ее словам, важным шагом в этом направлении может служить принятое недавно постановление правительства о государственном регулировании цен на ЖНВЛС. Как отметила вице-премьер, постановление позволит сдержать рост цен и сделать этот процесс более прозрачным. Этим постановлением предусмотрено, что Минздрав по согласованию с Минэкономразвития и Минпромнауки будет регистрировать предельные отпускные цены отечественных и зарубежных производителей. Документ устанавливает максимально возможную торговую надбавку от цены первого оптовика, вне зависимости от того, через сколько посреднических структур пройдет данный препарат, прежде чем попасть к потребителю. Матвиенко также сообщила, что сейчас обсуждается возможность
печатать отпускные цены на упаковках самих лекарств. Путин обратил внимание на то, что эта информация должна быть достоянием населения и распространяться через государственные СМИ.