МОСКВА, 22 августа. /Корр. РИА "Новости" Татьяна Захарченко, Галина Барышникова/. Система финансирования российского здравоохранения должна измениться уже в 2004 году, заявила вице-премьер Галина Карелова.

"Надо переходить от сметного финансирования к подушевому, чтобы средства следовали за человеком, а не просто вкладывались в больницы", - подчеркнула вице-премьер во время посещения в пятницу Национального медико-хирургического центра Минздрава РФ в Москве.

Кроме того, отметила Карелова, деньги должны пойти не только на лечение, но и на профилактику заболеваний. В лечебных учреждениях надо эффективно использовать каждую копейку, считает вице-премьер.

В целом, сообщила Карелова, вопросы здравоохранения станут в 2004 году главным приоритетом социальной политики.

При этом одной из главных программ в этой сфере станет программа по пропаганде здорового образа жизни. "Здоровый образ жизни должен быть частью культуры поведения человека", - полагает Карелова. "Мы предлагаем целую систему мер по реализации этой программы", - сказала она. По мнению Кареловой, сейчас главная проблема россиян - пренебрежительное отношение к собственному здоровью. К сожалению, констатировала Карелова, это стало уже нашей национальной чертой.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма