Наша лаборатория как контрольная служба в системе правительственной медицины была основана в 1939 г.

Помимо стоящих перед нами задач по обеспечению контроля качества лекарственных средств, поступающих в центр, она достаточно активно, и я надеюсь, с большой пользой для общего дела задействована в общегосударственной системе контроля качества и сертификации лекарственных средств. Лаборатория и созданный на ее базе Орган по сертификации лекарственных средств аккредитованы Минздравом России. Мы работаем в тесном контакте с Департаментом государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники Минздрава России.
По вопросам сертификации лекарственных средств к нам обращаются многие заводы и фирмы-изготовители, их дистрибьюторы - поставщики лекарственных средств на российский рынок. Лаборатория оснащена современным аналитическим оборудованием, располагает высококвалифицированными кадрами провизоров, врачей-бактериологов, врачей-токсикологов, фармацевтов, химиков-аналитиков, что позволяет проводить исследования широкой номенклатуры отечественных и импортных лекарственных средств по всем показателям, предусмотренным нормативной документацией, утвержденной Фармакопейным комитетом. В силу специфики нашей контрольной службы, мы проводим полный анализ и той лекарственной продукции, которая сертифицируется после проверки по показателям "Описание", "Упаковка", "Маркировка". И я должен отметить, что нередко брак встречается и среди лекарственных средств, изготовленных весьма известными зарубежными фирмами. Вот почему, на наш взгляд, Орган по сертификации должен действовать как контрольный орган и осуществлять еще и постоянный выборочный контроль качества лекарственных средств (по всем показателям), предлагаемых даже хорошо зарекомендовавшими себя на мировом фармацевтическом рынке производителями. Думаю, что не все фирмы-поставщики в полной мере осознают значимость введенной Минздравом России с 1 декабря 1998 г. обязательной сертификации лекарственных средств, и считают ненужным проведение контроля за качеством их продукции. Постоянный выборочный контроль заставит эти фирмы более серьезно относиться к вопросам качества поставляемой на российский рынок лекарственной продукции и позволит значительно сократить поток некачественных лекарственных средств. Словом, "доверяй, но проверяй!" И здесь нам необходима поддержка Департамента государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники Минздрава России.

В сфере контроля и сертификации лекарственных средств остается еще одна серьезная проблема - трудности со стандартами, особенно при проведении анализа зарубежных препаратов. Задачу создания базы стандартов следует решать централизованно. Кроме того, для нашей работы важно, чтобы в нормативной документации были более четко изложены требования к контролю качества лекарственных средств, согласованные с фирмами-производителями.

Естественно и этих вопросов нам не решить без помощи Департамента государственного контроля ЛС. А мы со своей стороны будем делать все возможное, чтобы не допускать появления на рынке страны некачественных лекарственных средств, кем бы они не производились.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ