В конце ноября Минпромторг России заявил о готовности предоставить 30-процентные преференции фармкомпаниям, выпускающим собственную субстанцию. В эффективности данной меры по улучшению инвестиционного климата на российском фармрынке, равно как и в ее пользе для отечественных и локализованных производителей, эксперты не сомневаются. Однако аналитики говорят о новых проблемах, которые будут ждать участников системы здравоохранения, не связанных с производством.

«Я против того, чтобы кто-то за счет других решал свои вопросы», - так прокомментировал инициативу генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. Преференции 30% он назвал слишком большой суммой, которую придется изыскивать органам здравоохранения, учреждениям, объявляющим закупки.

«Полагаю, что новшество может вызвать негатив со стороны тех, кто закупает. Надо понимать: государство, давая преференции 30% , не обеспечит регионы указанной суммой. Эти 30% пойдут либо за счет федерального бюджета или за счет региональных властей, бюджетов больниц. Сегодня все они пытаются экономить, закупают генерики, небольшую долю препаратов с 15-процентной преференцией. С региональных органов здравоохранения спрашивают за полноценное лекарственное обеспечение населения и в то же время

вынуждают потратить на закупки на 30% больше», - пояснил эксперт.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ