По сообщению Министерства информации и печати Саратовской области, 22 февраля 2001 года состоялось расширенное совещание средних медицинских работников области "О состоянии и перспективах развития сестринского дела в Саратовской области".

В условиях экономических преобразований в России стратегия развития сестринского дела должна соответствовать меняющимся потребностям здравоохранения, быть социально приемлемой и при этом гарантировать высокое качество оказания медицинской помощи населению. В области трудится около 27 тысяч средних медицинских работников. Обеспеченность составляет 100,7 на 10 тысяч населения, что несколько превышает уровень РФ. Укомплектованность кадрами составляет 79,8%. На сегодняшний день 43,3% средних медработников имеют квалификационные категории.
На протяжении последних лет в стране сестринскому делу не уделялось должного внимания. Это привело к значительному отставанию этой области здравоохранения от развития современной науки и медицинских технологий. В целях улучшения качества сестринской помощи, повышения престижа профессии медсестры, повышения профессионального и социального статуса сестринского персонала на совещании были приняты следующие решения. Необходимо разработать и реализовать областную отраслевую программу "Развитие сестринского дела", рассмотреть вопрос о повышении уровня социальной защищенности и гарантий для медсестер и фельдшеров, создать Саратовскую областную ассоциацию медсестер.
REGIONS.RU - ВолгаИнформ


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
ДИБВЕ ДИБВЕ
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза