За прошедшие 8 месяцев нынешнего года, по данным Северо-Западного центра по контролю качества и сертификации лекарств, в Санкт-Петербурге выявлено 9 наименований фальшивых лекарственных средств, в целом по России - 31.
Как сообщили "Regions.Ru" в Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга, выявленные подделки во многих случаях соответствовали качественным нормативам, но были произведены фирмами, не имеющими необходимых документов. Все фальшивки изъяты из оптовой и розничной аптечной сети сразу же после их обнаружения.
Как сообщили в Комитете, сложнее обстоят дела с выявлением поддельных биологических активных добавок (БАД). Ответственность за качество БАД несет только производитель. Проверки на соответствие качеству, регистрацию и выдачу лицензии осуществляют московские Институт питания РАН и Центр Госсанэпиднадзора. Статистики о выявленных фальшивых БАД не существует, так как они не являются лекарственными средствами. Изъять их из аптечной сети также сложно в силу того, что отличить подделку от оригинала практически невозможно.Тем не менее, обнаруженная налоговой полицией серия поддельных масел ООО "Мигафарм", являющихся биологическими активными добавками к пище, возможно, будет изъята из аптек в ближайшее время. Поможет в этом информация полицейских.Говоря о качестве упомянутого также в сообщениях СМИ поддельного антисептика хлоргексина биглюконата (настоящим производителем которого является украинская фирма "Биостимулятор"), необходимо отметить, что все образцы, проверенные Северо-Западным центром по контролю качества и сертификации лекарств, соответствуют качеству. Уже ведется операция по изъятию фальшивого антисептика из сети, установлены фирмы-поставщики и аптеки, подчеркнули в Комитете по здравоохранению.REGIONS.RU