Из-за введения с 2002 года 10-процентного НДС розничные цены на лекарственные препараты в аптечной сети Санкт-Петербурга за январь 2002 года возросли в среднем на 11 %.

Об этом со ссылкой на данные мониторинга экспертов местного управления фармацевтическими учреждениями и предприятиями сообщили в комитете по здравоохранению горадминистрации. Эксперты не исключают нового подорожания лекарств до конца первого квартала.
Как сообщает газета "Санкт-Петербургские ведомости", в горздраве уточнили, что мониторинг фармацевтического рынка охватывает около 150 государственных аптек и более 80 коммерческих аптечных предприятий.

В комитете по здравоохранению также напомнили, что, по заверению правительства РФ, ценовой рост на лекарства в аптеках в результате отмены льгот по НДС предполагался не выше 2-4 %.

Депутат Госдумы РФ, председатель подкомитета по организации фармацевтической деятельности Александр Афанасьев назвал "ошибкой российского правительства" 10-процентный НДС на лекарства. Он считает, что "этот факт необходимо осознать как можно скорее, ибо расплачиваются за непродуманные решения обделенные здоровьем и судьбой россияне".

Вместе с тем, по словам парламентария, ставка НДС в размере 10 % повлечет "вброс на рынок фальсифицированной продукции и ввозимых по "серым" схемам препаратов медназначения". В настоящее время контрфактная продукция на фармацевтическом рынке России, по оценочным данным, составляет до 7 %. В Петербурге эксперты Северо-Западного центра по контролю качества и сертификации лекарств этот показатель оценивают в 0,02 %.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда