В Санкт-Петербурге нет четкого механизма работы рынка лекарственных средств.
Как сообщает "Эхо Петербурга", такое мнение высказал руководитель Территориального управления по Санкт-Петербургу и Ленобласти Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Олег Коломийченко.
По его словам, недавняя проблема, связанная с обеспечением городских аптек жизненно необходимыми лекарствами, показала отсутствие ясной политики в этой сфере со стороны администрации города.
Олег Коломийченко считает необходимым сделать систему государственного заказа более прозрачной. Однако, как сообщили в пресс-службе Комитета по здравоохранению, уже произведены поставки первых препаратов на Центральную фармацевтическую базу. После длительного перерыва заключены контракты на поставку лекарств для льготников Санкт-Петербурга.Начался развоз лекарственных препаратов по аптечной сети города, в первую очередь инсулинов и сандиммуна. Сроки поставок определены самые сжатые: от немедленной до одной недели. В этот период все необходимые для больных препараты будут поставлены в город.