Согласительная комиссия состоялась 22 октября в Самарской областной думе. Депутаты комитета по здравоохранению, образованию и социальной политике Самарской областной думы одобрили две социально значимые программы.
Областная целевая программа "Обеспечение вирусобезопасности донорской крови, ее компонентов и препаратов, заготавливаемой учреждениями службы крови Самарской области" на 2001-2002 годы позволит обеспечить 100% безопасность донорской крови. Необходимость принятия такого документа вызвана угрожающими темпами распространения ВИЧ-инфекции в области. На сегодняшний день около 14 тысяч жителей области больны вирусом иммунодефицита. В связи с тем, что кровь может быть источником заражения ВИЧ-инфекции, ее необходимо сделать полностью безопасной. Для этого в рамках реализации программы на трех станциях переливания крови в Самаре, Тольятти и Сызрани будет установлено оборудование для карантинизации крови. Это специальное холодильное оборудование, в котором в течение 90 дней хранится донорская кровь, а затем проверяется на наличие вируса. Остальные станции будут производить только забор крови. На реализацию программы из областного бюджета планируется выделить 113 млн. руб.
Областная целевая программа "Формирование культурного потенциала устойчивого развития Самарской области" на 2002-2005 годы представлена в областным думе областным департаментом культуры. Она охватывает все отрасли культурной жизни области и состоит из трех частей: наследие, преемственность и инновации. На реализацию этой программы из областного бюджета будет выделено 600 млн. руб. Проекты указанных программ будут рассмотрены на ближайшем пленарном заседании думы.