Департамент здравоохранения администрации Самарской области и Центр Госсанэпиднадзора в Самарской области издали указ о неотложных мерах по недопущению завоза и распространения синдрома острого респираторного заболевания SARS.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил главный врач Центра Госсанэпиднадзора в Самарской области Анатолий Спиридонов. Анатолий Спиридонов заявил, что в Самарской области не было случаев SARS, однако вероятность появления больных атипичной пневмонией не исключается. В связи с этим принимается ряд профилактических мер. В 75 субъектах РФ, в том числе и в Самаре, развернуты специальные лаборатории, в Саратове готовятся праймеры (диагностические сыворотки). Медики Самары готовы к появлению атипичной пневмонии. Пока самарский санэпиднадзор не видит причин для проведения дезинфекций или ношения масок. Единственный совет медиков – воздержаться от поездок в регионы, где зарегистрированы случаи SARS.
Также Анатолий Спиридонов рассказал об эпидемиологической обстановке в Самарской области. Подходит к концу период вспышки клещевого энцефалита. В 2003 году по поводу укуса клещей к медикам обратилось 900 человек, у 5 из них есть подозрение на клещевой энцефалит. Спокойной остается ситуация с гемморрагической лихорадкой – всего около 400 заболевших по области. Среди детских заболеваний в 2003 году зарегистрирован 1 случай кори и 25 случае краснухи. Ведется работа по подготовке к заездам летних лагерей отдыха и пляжей.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
ДИБВЕ ДИБВЕ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза