В Самарской области растет число ВИЧ-инфицированных женщин. Такое неутешительное заявление сделал на "круглом столе" женских некоммерческих общественных организаций "Женщина и СПИД" главный врач центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Андрей Быков.

По его словам, на 25 сентября в Самарской области зарегистрировано 20159 ВИЧ-инфицированных, среди которых 4697 - женщины в возрасте от 15 до 30 лет. Половина из заразившихся в 2003 году не входит в группу риска, то есть не употребляют наркотики, а это, по мнению Андрея Быкова, значит, что половой путь заражения выходит на первый план. Особое внимание медики уделяют будущим мамам. За последние годы процент беременных ВИЧ-инфицированных увеличился с 0,1% до 1,5%. И этот процесс продолжается, сообщает сайт "Самара сегодня".

Специалисты прикладывают сегодня массу усилий, чтобы уменьшить риск заражения плода. Существует целый комплекс мероприятий, проводимых акушерами-гинекологами с будущими ВИЧ-инфицированными мамами как в течение срока беременности, так и при родах. К примеру, в целях усиленного контроля над обменными процессами между матерью и ребенком анализ на ВИЧ проводится два раза в течение срока, а чтобы уменьшить возможность заражения при родах врачи все больше практикуют кесарево сечение. Своевременная и профессиональная профилактика позволяет снизить риск заболеваемости ребенка от 20% до 3%.

Однако даже усиленные меры контроля беременности и новые подходы к проблеме вовлечения женщины в эпидпроцесс будут бессильны, если она сама не позаботится о своем здоровье. Как рассказала главный врач городского центра медицинской профилактики Галина Тихонова, в нескольких родильных домах Самары был проведен опрос среди будущих мам на предмет знаний о ВИЧ и СПИДе. Как оказалось, о существовании этого заболевания знают или слышали все женщины, однако на вопросы о способе заражения, протекания болезни, внешнем виде больного верно ответила только половина рожениц. 20% считают, что ВИЧ-инфицированный внешне выглядит тяжело больным человеком. Многие думают, что вич может передаваться при сдаче крови на анализ, через белье и полотенца, через слюну и даже через воздух, а презерватив является 100% защитой от болезни. Опрос показал, что информированность женщин о ВИЧ и СПИДе чрезвычайно низкая, и в этом направлении необходимо усиленно работать: обучать медперсонал, создавать условия для доступного медицинского обслуживания.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин