На сегодняшней пресс-конференции руководитель управления здравоохранения администрации Самары Ольга Чертухина выразила надежду на то, что областные власти пересмотрят схему распределения лекарств льготным категориям населения.

Дело в том, что по предложению областного департамента здравоохранения посредником между лечебными учреждениями и пациентом теперь выступает АО "Фармбокс", которое "накручивает" цены на лекарственные препараты. Например, поликлиники Самары получили препараты на 30-80% дороже реальной цены, а треть лекарств вообще подорожала в 2 раза. Если учесть, что средства, выделяемые Фондом обязательного медицинского страхования на льготные лекарства, остались на уровне прошлого года, часть льготников осталась без лекарств.
Врачи самарских лечебных учреждений наряду с пациентами выразили недовольство сложившейся ситуацией и на прошлой неделе направили письмо губернатору Константину Титову с просьбой пересмотреть схему распределения лекарств в областном центре. Как заявила сегодня Ольга Чертухина, ее ведомство никаких бумаг областным властям не отправляло. Однако она и ее коллеги хотели бы видеть официальные цены на лекарства, утвержденные тендерной комиссией (такой документ до сих пор не поступил ни в одно лечебное учреждение Самары). В заключение Ольга Чертухина выразила надежду на то, что губернские власти пойдут на переговоры, и этот конфликт будет улажен. По ее словам, у предложенной схемы есть неоспоримые преимущества, но необходим жесткий контроль за ценовой политикой АО "Фармбокс".

Как сообщает информационный портал "Самара сегодня", на предложение городского управления здравоохранения областные власти пока никак не отреагировали. По неофициальной информации, на сегодняшнем совещании у губернатора как раз обсуждался этот вопрос, руководитель облздрава Галина Гусарова докладывала о сложившейся ситуации.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
ДИБВЕ ДИБВЕ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза