26 июня на базе Самарского государственного медицинского университета прошло обсуждение заключительного вопроса коллегии областной администрации "Об основных направлениях демографической политики до 2015 года и плане мероприятий по их реализации на 2002-2004 годы".

В обсуждении приняли участие губернатор Самарской области Константин Титов, руководители всех структурных подразделений администрации области, ректорат Самарского государственного медицинского университета, научная интеллигенция.
Руководитель областного департамента экономического развития и инвестиции Габибулла Хасаев сообщил в докладе, что последнее десятилетие для Самарской области, как и для России в целом, отмечено высоким уровнем смертности населения, снижением продолжительности жизни, сокращением рождаемости и ориентацией на малодетность. По его словам, анализ демографических процессов показал, что при любом развитии событий до 2015 года численность населения будет продолжать сокращаться.

Только за прошедший год численность населения региона сократилась на 20,6 тысяч человек, а уровень рождаемости остается низким. Семьи, как правило, ограничиваются одним ребенком. Сократилось также число заключаемых браков, а число разводов за последние 10 лет превысило максимальную отметку. Численность лиц пожилого возраста превышает численность молодежи – в прошлом году каждый пятый житель области достиг пенсионного возраста. Уровень смертности населения превысил уровень рождаемости в 2 раза. Среди основных причин смертности – инфекционные и паразитарные болезни, несчастные случаи, отравления и травмы, болезни органов пищеварения. Однако к положительным моментам можно отнести сокращение смертности от инфаркта маокардаа также снижение младенческой смертности в 1,5 раза.

Проведение демографической политики может только стабилизировать ситуацию, а результаты будут ощутимы через 30-50 лет. В связи с этим разработан план мероприятий на 2002-2004 годы по реализации основных направлений демографической политики. Сюда входят мероприятия, направленные на продление работоспособной, энергичной старости, на повышение качества жизни, укрепление семьи, стимулирование рождаемости.

Как сообщает www.SAMARA.ru, предложенные направления демографической политики и план их реализации были единодушно приняты членами коллегии.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза