С завтрашнего дня в шести регионах России, Самарская область в их числе, начнется эксперимент по улучшению медицинского обслуживания неработающих пенсионеров.

Суть эксперимента в том, что Пенсионный фонд будет доплачивать за эту категорию граждан к существующему нормативу на лечение. В Самарской области 556 тыс. неработающих пенсионеров до конца года на лечение получает еще около 146 млн. руб. дополнительно к тому, что сегодня выделяет ТФОМС.
Как сообщает "Самара сегодня" со ссылкой на начальника управления Федерального фонда обязательного медицинского страхования Олега Савко, эксперимент стал возможен, благодаря появившейся у Пенсионного фонда возможности, размещать деньги на фондовых рынках, в том числен зарубежных. Полученная таким образом прибыль и будет направлена на эксперимент. Площадки для его проведения выбирались самым тщательным образом, поскольку предстоящие перемены должны привести к серьёзным изменениям в сфере системы социальной защиты в стране.

Предполагается, что в случае успеха будет начат эксперимент по улучшению обязательного медицинского обслуживания детей, а уже после него возможно создание единого социального фонда. Новый фонд объединит в себе пенсионное, медицинское и другие виды социальной помощи населению. Этот этап должен закончиться к 2007 году.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма