Проблемы адекватного обезболивания онкобольных стали ключевой темой прошедшей сегодня в самарском Доме актера региональной научно-практической конференции врачей-онкологов Самары, Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.

Инициатором проведения мероприятия выступил областной департамент здравоохранения.
Как сообщил журналистам по окончании конференции главный онколог Самарской области Владимир Сухарев, в области уровень заболеваемости онкологическими заболеваниями растет год от года и превышает средние показатели по стране. Всего же в 2001 году таких больных зафиксировано 11,5 тысяч человек, от рака скончалось 6,5 тысяч. В 80% из этих случаев больные умирали, испытывая разной степени болевой синдром, и 20% не получали при этом адекватного обезболивания.

Купирование боли, по словам руководителя центра паллиативной помощи онкологическим больным, Российского центра паллиативной помощи онкологическим больных МНИОИ им. Герцена Георгия Новикова, – главный способ избавить человека от невыносимых страданий. При слабом болевом синдроме используют в основном неопиодные анальгетики: аспирин, парацетамол и др. При умеренных болях применяют "мягкие" опиоиды: кодеин, дикстропропоксифен и др. Но когда и эти препараты не помогают, больные вынуждены прибегать к опиоидным анальгетикам – морфину и его аналогам.

Однако медики давно установили, что частые инъекции названных средств отрицательно сказываются на самочувствии больного из-за травмирования мягких тканей и сосудов. Поэтому не так давно начал получать широкое распространение поистине революционный способ обезболивания, так называемый "дюрогезик" – пластырь с фентанилом. Препарат проникает через кожные покровы, образуя подкожное депо, а из него поступает в кровоток. Продолжительность эффекта обезболивания в этом случае – 72 часа.

Однако, как сообщает информационный портал "Самара сегодня", зачастую больной сталкивается с проблемой их приобретения, так как в аптеках порой их просто нет. В результате страдалец вынужден покупать наркотики незаконным путем, а этого быть принципиально не должно, считают участники конференции. Паллиативная фармакотерапия как раз и направлена на то, чтобы больной не испытывал затруднений в получении опиоидных анальгетиков.

Как заверил журналистов руководитель управления организации медицинской помощи взрослому населению областного департамента здравоохранения Сергей Кузнецов, в этом году на обеспечение онкобольных необходимыми препаратами из областного бюджета выделено 500 млн. руб., поэтому все нуждающиеся должны получить спасительные обезболивающие. Но в то же время вопрос нехватки средств на эту категорию больных всегда остается открытым.

Другая проблема, по словам главного губернского онколога Владимира Сухарева, – нехватка мест в лечебно-профилактических учреждениях области для всех онкобольных, нуждающихся в хирургическом вмешательстве. Ситуацию может в корне изменить открытие Онкологического центра, который, как выразился врач, из стройки превратился в долгострой. Но, не смотря на трудности, медики убеждены, что государство должно осознать необходимость поддержки людей, стоящих на пороге возможно главного жизненного испытания.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза