По группе кровяных инфекций за этот период наблюдалось снижение заболеваемости гепатитами В (на 42%) и С (на 53%), сообщает Самарский областной центр госсанэпиднадзора.
Это результат активной вакционопрофилактической работы среди выпускников школ. Напомним, что в Самаре осенью 1999 года прививки получили все старшеклассники, и 89% – в Тольятти весной прошлого года. Сейчас в области продолжается прививочная антигепатитная кампания: прививаются все новорожденные с первого дня, а затем – по достижении ими четырех месяцев.
В то же время в области увеличивается число ВИЧ-инфицированных. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 434%. Снижение наблюдается и по группе природно-очаговых инфекций: случаев гемолихорадки с почечным синдромом зарегистрировано на 73%, а клещевого баррелиоза – на 32%. За полгода в области не было зарегистрировано ни одного случая клещевого энцефалита.
ВолгаИнформ