Заместитель главы администрации Самары по социальным вопросам Алла Волчкова заявила на сегодняшней пресс-конференции, что областные программы в области здравоохранения не учитывают интересы Самары, сообщает информационный портал "Самара сегодня".
По ее мнению, все областные целевые программы не носят адресный характер: "Неизвестно, какое количество средств получит та или иная территория. Это значит, что невозможно проконтролировать, куда расходуются бюджетные средства". В текущем году на реализацию региональных программ в области здравоохранения было выделено 149 млн. руб. Из этой суммы Самара получила всего 12 млн. руб., хотя треть населения губернии проживает именно здесь.
В то же время, средства, заложенные на здравоохранения в проекте бюджета на будущий год, учитывают потребности уровня 1998 года. По словам Аллы Волчковой, этих денег хватит только на то, чтобы сохранить минимальные нормативы по медицинскому обеспечению: "Ни о какой реконструкции лечебных учреждений и оснащении новым медицинским оборудованием говорить не приходится".