Курильское ЗАО "КУК", входящее в состав рыбопромышленной группы "Бином", в апреле нынешнего года приобрело Корсаковский агаровый завод.

Как передает ТИА "Острова", об этом сообщил генеральный директор ОАО "Компания "Бином" Александр Попов. Напомним, что в 80-е - 90-е годы этот завод являлся крупнейшим в России поставщиком агар-агара - ценнейшего и уникального препарата, являющегося незаменимым составным элементом при изготовлении кондитерской, хлебной, фармацевтической продукции (в том числе для производства штаммов, включая штамм по чуме), а также применяющегося в оборонной промышленности.
Это вещество получается в результате переработки красных водорослей известных под названием "анфельция", которые добываются в лагуне Буссе (Корсаковский район) и в проливе Измены (Южно-Курильский район). Ежегодно завод производил около 150 т агар-агара. Но во время перестройки завод обанкротился и в 1997 г. фактически прекратил работу, на нем было введено конкурсное производство.

В настоящее время на заводе (его возглавляет прежний директор Андрей Рахимов) начались восстановительные работы. Накануне банкротства завод обзавелся новым технологическим оборудованием японского производства, которое не успели тогда запустить в работу. Сейчас проводится тестирование этого оборудования. Общие капитальные вложения для полного налаживания производства оцениваются в 5 млн. долларов. Их планируется привлечь за счет долгосрочных банковских кредитов. Группа "Бином" и ЗАО "КУК" ведут переговоры с рядом сахалинских, московских банков и одним иностранным банком (их названия пока не оглашаются).

Одно из условий для получения банковских кредитов - за компанией должна быть закреплена на срок окупаемости этого проекта (10 лет) ежегодная квота на добычу 10-15 тыс. т анфельции. Именно такой объем красных водорослей необходим для получения 150 т агар-агара в год.

Так как анфельция не пользуется спросом у рыбаков, Сахалинский рыбохозяйственный совет своим решением закрепил эти ресурсы за ЗАО "КУК", теперь это решение должно пройти утверждение в Госкомрыболовстве. На этот год ЗАО "КУК" получило квоту на добычу 10 тыс. т анфельции и уже в июне начнет промысел в лагуне Буссе (в проливе Измены - в августе). В августе планируется выпустить первые тонны агар-агара, который не производится в России почти 10 лет и закупается за рубежом, где его стоимость достигает 20-25 долларов за 1 кг пищевого агар-агара и 70-90 долларов - за 1 кг микробиологического агар-агара. По словам А. Попова, в настоящее время компания занимается маркетингом продукции, пытаясь восстановить старые связи завода с регионами РФ и странами СНГ. Ведутся переговоры о возможных поставках агар-агара в Японию.

Помимо анфельции ЗАО "КУК" собирается перерабатывать и многие другие водоросли, в том числе морскую капусту, из которой также будет производиться альгинад - препарат, используемый в пищевой промышленности и в фармакологии. Предполагается, что ежегодно завод будет выпускать около 220 т продукции, в том числе 150 т агар-агара.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК