В Сахалинской областной думе 9 апреля прошли общественные слушания по проблеме заболеваемости сахарным диабетом, которые провела думская комиссия по социальной политике.

По данным председателя комиссии Сергея Базанова, в настоящее время сахарным диабетом страдают 7795 сахалинцев, в том числе 38 детей. По его данным, с 1995 г. область начала осуществлять централизованные закупки сахароснижающих препаратов и инсулинов, а в 1997 г. была принята областная программа "Сахарный диабет".
Сахалинская область стала единственным регионом в России, в котором областная программа по лечению и профилактике заболевания сахарным диабетом финансировалась на 100%. Благодаря этому за последние 5 лет больные сахарным диабетом бесплатно обеспечивались инсулинами, сахароснижающими препаратами, препаратами для лечения сопутствующих заболеваний, глюкометрами. За это время в Южно-Сахалинске открыт эндокринологический центр, школа для обучения больных сахарным диабетом, подготовлено и обучено более 30 специалистов, занимающихся лечением и профилактикой этого тяжелого заболевания. Ежегодно на финансирование областной программы выделялось из областного внебюджетного фонда около 1,5 тыс. долларов США, сообщает ТИА "Острова".


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
ДИБВЕ ДИБВЕ
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма