ЛОНДОН. /Корр.ИТАР-ТАСС/. С помощью нового теста британские врачи смогут выявлять менингит за тридцать минут.

По словам исследователей из Кардифского Университета и медицинского факультета Уэльского Университета, предлагаемый ими для этой цели новый прибор прост в применении и относительно недорог. У пациента на анализ берется кровь или спинномозговая жидкость, затем раздельно добавляются антитела менингита группы Б или Ц /буквы латинские/. Если человек болен, то происходит специфическая иммунная реакция - антитела соединяются с антигеном.
Стоимость разового теста - два фунта /3.20 доллара/. Менингит, на определение которого с помощью довольно болезненных анализов раньше затрачивалось более 48 часов, приводит к воспалению перегородки, разделяющей головной и спинной мозг, что может в конечном итоге стать причиной смерти. Своевременное же назначение антибиотиков гарантирует практически стопроцентное выздоровление.

Новый тест позволяет врачам идентифицировать микробы, вызвавшие заболевание, и определить вид возбудителя менингита.

Испытания проводились в пяти клиниках Британии и Ирландии и показали, что новая разработка эффективна и безопасна. "Это означает, что тест можно рекомендовать для широкого внедрения", - считает Денис Воган, глава медицинского центра исследования менингита. По его мнению, новинку следует использовать в первую очередь в школах, вузах, других местах, где постоянно находится большое количество народа.

Истoчник: Агентство ИТАР-ТАСС


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма