Система фармаконадзора, начавшая активно внедряться на территории России в 2008 г., уже дала результаты в повышении активности производителей лекарственных средств в области мониторинга безопасности своей продукции, а также в сфере выявления на рынке недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных препаратов.

Сотрудники отдела мониторинга эффективности и безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения Росздравнадзора приняли участие в XXI ежегодном европейском съезде Ассоциации лекарственной информации (Drug Information Association - DIA), проходившем 23-25 марта в Берлине. В работе съезда приняли участие представители EMEA, FDA и регуляторных агентств европейских стран. Большое внимание было уделено проблемам безопасности пациентов и участников клинических исследований, в том числе в педиатрии. Специалисты Росздравнадзора приняли участие в обсуждении вопросов повышения безопасности медицинских изделий и лекарственных средств на всем протяжении их жизненного цикла. Для решения данной проблемы необходима гармонизация требований регуляторных органов в области фармаконадзора, включая стандартизацию формата подачи сообщений. В этой связи активно обсуждались новые предложения Европейского союза, направленные на усиление и рационализацию системы фармаконадзора медицинской продукции и предполагающие более тесное сотрудничество регуляторных органов разных стран в экспертизе данных по безопасности и принятии совместных решений. Обсуждались вопросы гармонизации формата и содержания периодических отчетов по безопасности во время клинических исследований – DSUR (Development Safety Update Report).

В качестве приоритетной задачи Росздравнадзор рассматривает организацию системы обеспечения безопасности добровольцев и пациентов, получающих лекарственные средства в ходе клинических исследований или в широкой медицинской практике. Подготовлен проект инструкции о порядке сообщений о нежелательных явлениях, зарегистрированных в клинических исследованиях с участием российских центров. Он будет рассмотрен на формирующейся в настоящее время рабочей группе, в которую входят как эксперты в области клинической медицины и клинической фармакологии, так и представители фармацевтических компаний и профессиональных ассоциаций. Проект предусматривает гармонизацию сроков репортирования, терминов и их определений с международными документами и ГОСТ Р 52379-2005 «Надлежащая клиническая практика». Росздравнадзор будет продолжать активную работу в области повышения качества и безопасности фармацевтической продукции и изделий медицинского назначения, гармонизации требований с международными стандартами.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био