В Госдуме обеспокоены ростом количества фальсифицированных медицинских препаратов на российском рынке и считают необходимым объединить усилия власти и бизнеса в борьбе с этим злом.

"Если не объединить усилия бизнеса и власти, то бороться с контрафактом бесполезно", - заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", посвященной вопросам борьбы с суррогатами.

Другой участник пресс-конференции - депутат Госдумы Антон Беляков отметил, что, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, около 12% лекарств на российском рынке, являются подделками. Между тем, обратил он внимание, Росздравнадзор говорит о 1,2% фальшивых лекарств на российском рынке, тогда как независимые эксперты приравнивают их долю примерно к 60%.

Депутат отметил, что общий рынок фальсифицированных лекарственных препаратов в мире независимые эксперты оценивают в 75 млрд долларов США.

"Россия является лакомым пирогом, так как в стране огромное количество покупателей, низкая конкуренция и лекарственный рынок очень коррумпированный", - сказал А.Беляков.

Он отметил, что в России не существует жесткого понятия фальсификата. "Некоторые считают, что фальсификат - это препарат, нарушающий авторские права, есть мнение, что фальсификат - это препарат, незаконно ввезенный в страну, а также ходит понятие, что это препарат, в силу химического состава или правил хранения, наносящий ущерб здоровью", - сказал А.Беляков. По его словам, летальные исходы, связанные с побочным эффектом от приема лекарств, в том числе фальсифицированных, входят в пятерку по частоте смертности.

"На первом месте сердечно-сосудистые заболевания, на втором - онкологические, на третьем - бронхо-легочные, затем травмы, включая аварии и на пятом - летальные исходы с побочным эффектом от приема лекарств", - сказал А.Беляков.

Со своей стороны президент Союза производителей галеновых лекарственных препаратов (лекарства растительного или животного происхождения - настойки, отвары и другие средства народной медицины) Дмитрий Островский отметил, что "бизнес готов тратить свои средства и усилия, чтобы повысить качество российских лекарств и бороться с фальсификатами в этой сфере".


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза