ЖЕНЕВА, 19 мая. /Корр. РИА "Новости" Борис Тарасов/. Российская сторона высоко оценивает итоги 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, закончившейся в субботу вечером в Женеве.

Об этом РИА "Новости" заявил начальник управления международного сотрудничества Минздрава РФ Сергей Фургал, возглавлявший российскую делегацию на завершающем этапе сессии. По его словам, "по основным острым вопросам были приняты решения позитивного характера".

Фургал особо выделил резолюцию 58-сессии относительно сохранения существующих коллекций штаммов натуральной оспы и продолжения на их основе научно-исследовательских работ в целях получения надежной и безопасной противооспенной вакцины.

Актуальность данной проблемы специалисты объясняют тем, что в случае применения вируса оспы в качестве биооружия населению планеты может быть нанесен невосполнимый ущерб.

Как отметил представитель Минздрава, в "исчерпывающем выступлении российской делегации содержались ответы на все возможные вопросы, включая перспективы массовой вакцинации населения против оспы". В выступлении, в частности, было подчеркнуто, что "утечка материалов коллекций из декларировапнных мест хранения невозможна в принципе".

Участники обсуждения согласились с позицией российской стороны о невозможности "определения каких-то жестких сроков, которые ограничивали бы по времени хранение" имеющихся коллекций натуральной оспы. "Все будет зависеть от хода научных исследований, от создания условий, которые исключали бы преднамеренное использование /вируса оспы/ в террористических целях", указал Фургал. По его словам, предложения делегации РФ по существу поддержали представители 41-й страны, выступившие по этому вопросу.

В заключение он сообщил, что после годичного перерыва на нынешней сессии восстановлено членство России в Исполкоме Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/. По мнению Фургала, это открывает дополнительные возможности повышения эффективности участия Российской Федерации в деятельности ВОЗ.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика