МОСКВА, 12 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. В последние годы россияне стали меньше болеть инфекционныеми заболеваниями, однако санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается далеко не в полной мере.
К таким выводам пришли специалисты Главного контрольного управления /ГКУ/ президента, материалы которого размещены на интернет-сайте главы государства.
"Заболеваемость инфекционными болезнями снизилась более чем на четверть, уменьшилось число заболевших коклюшем, дифтерией, энцефалитом, псевдотуберкулезом, сибирской язвой, сократилось количество профессиональных заболеваний", - отмечается в отчете ГКУ.
В то же время, как показала проверка, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается далеко не в полной мере. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и другие нормативные акты по данному вопросу органами исполнительной власти выполняются неудовлетворительно.В половине субъектов Российской Федерации не разработаны программы санитарно-эпидемиологического благополучия населения.Минздрав России, Минфин РФ, Минэкономразвития РФ не приняли необходимых мер по своевременному и полному финансированию учреждений госсанэпидемслужбы. В структуре бюджетного финансирования расходы на санитарно-эпидемиологические мероприятия составляют лишь 20 проц от потребности, в том числе на приобретение необходимого оборудования и предметов длительного использования - 9 проц. Санитарный транспорт из-за отсутствия средств за последние десять лет практически не обновлялся.Результаты проверки показали, что "в результате многократной реорганизации структуры государственная санэпидемслужба лишилась юридической и экономической самостоятельности, что привело к необоснованному сокращению числа учреждений, обеспечивающих контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой в стране". Только за прошлый год количество центров госсанэпиднадзора уменьшилось на 66, а численность персонала - на 5,6 тыс человек.По итогам проверки ГКУ рекомендовало правительству ускорить принятие федеральной целевой программы "Обеспечение населения России питьевой водой" и принять дополнительные меры по продвижению федерального закона "О питьевой воде и питьевом водоснабжении".Кроме того, кабинету министров предложено рассмотреть вопрос о финансировании федеральной целевой программы "Создание методов и средств защиты населения и среды обитания от опасных и особо опасных патогенов в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в 1999-2005 годах".Материалы проверки рассмотрел президент России. Глава государства поручил правительству принять необходимые решения по результатам проверки Главного контрольного управления и доложить к 1 декабря 2003 года.