"Кетаминовое дело" уже нанесло ущерб российской ветеринарии и продолжает его наносить, заявил ИА REGNUM главный врач московской клиники "Бон-Пет" Камиль Галимов.

По его словам, постановление Правительства об утверждении Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии, накануне подписанное премьером, предусматривает столь сложный порядок оборота этих веществ, сравнимый с тем, который существует в медицинских учреждениях, что большинство ветеринарных клиник просто не смогут себе это позволить, а значит, будут вынуждены отказаться от использования кетаминосодержащих препаратов, несмотря на то, что формально они разрешены к применению.

Альтернативой кетамину объявлен французский ветеринарный препарат "Золитил". Как сообщил, ссылаясь на специалистов-биохимиков, К.Галимов, молекурярная формула тилетамина – действующего вещества "Золитила", аналогична кетамину, однако это вещество не внесено в список психотропных, оборот которых в России ограничен.

Как пояснил К.Галимов, "Золитил" продается в виде сухого вещества, так как его раствор сохраняет свои свойства не более 12 часов. Ввиду того, что по замыслу фирмы-производителя данный препарат предназначен не для лечения домашних питомцев, а для крупных сельскохозяйственных животных, одна его упаковка дает сразу 100 мл раствора, который необходимо использовать в течение срока годности. Практически это означает, что нужно прооперировать подряд десятки мелких животных – таких как кошки и собаки. При этом операция с анестезией с использованием "Золитила" обходится ветеринарной клинике и, в конечном счете, хозяину животного, гораздо дороже операции с кетамином. "Однако "Золитил", который поставляет в Россию только одна компания, упрямо лоббируется сотрудниками Госнаркоконтроля", - сказал он.

"Золитил" имеет многочисленные противопоказания, и по своим свойствам пригоден только для "малой хирургии", подчеркнул К.Галимов. "Практически это означает, что российская ветеринарная хирургия, которая за последние 10 лет только-только начала поднимать голову, обречена на технологическое отставание от мировой, - констатировал он. - В частности, наша клиника вынуждена остановить эндохирургичекие операции, которые мы недавно начали делать".


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма