На сегодняшний день в Туве зарегистрировано 3900 больных активной формой туберкулеза. Как сообщили агентству "Пресс-Лайн" в республиканском объединении "Фтизиатрия", только с начала нынешнего года на учет поставлено 493 вновь выявленных больных, что на 160 больше, чем в 2001 году, из них 40 детей.

Подавляющая часть больных – представители коренной национальности.
На 32,8% возросла смертность среди больных туберкулезом. За восемь месяцев умерло 142 человека, в 2001 году – 105.

Особенно высок уровень заболеваемости в западных районах республики: Барун-Хемчикском и Дзун-Хемчикском, а также в Кызылском. Как показывает анализ, большинство пораженных этим недугом людей живут за гранью нищеты. Им недоступны не только дорогостоящие импортные лекарства, но и полноценное питание. Впрочем, полноценное питание не могут обеспечить даже в республиканском туберкулезном диспансере. Как показала проверка, проведенная на днях сотрудниками Министерства торговли Тувы и Госсанэпиднадзора, рацион туберкулезных больных состоит в основном из круп, макаронных изделий и хлеба, нормы потребления которых завышены на 80-15%. Зато мяса, молока и творога больные получают на 75% меньше нормы. Свежих фруктов больные почти не видят. При суточной норме 200 граммов больные получают их всего 23 грамма, сметаны – 8 грамм вместо 30, овощей – 165 граммов вместо 500.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Косфарма Косфарма