В 2004 году в Татарстане впервые медико-санитарная помощь в амбулаторно-поликлинических учреждениях будет финансироваться по подушевому принципу.

Средства будут закладываться в зависимости от пола и возраста населения, а также от уровня заболеваемости и ряда других факторов. Персонифицированная информация об объеме оказанных медицинских услуг пациенту будет поступать в территориальные больничные кассы. Об этом журналистам вчера сообщил министр здравоохранения республики Камиль Зыятдинов.
По его словам, это позволит более рационально использовать бюджетные средства, сократить количество поликлиник, в которых нет необходимости, руководству поликлиник сформировать штатное расписание и фонд оплаты труда сотрудников.

Камиль Зыятдинов также отметил, что в текущем году будет сокращен срок пребывания больных в стационаре. На 2004 год объем государственного заказа по круглосуточным стационарам для медучреждений сформирован в зависимости от фактически пролеченных больных и длительности пребывания больного в стационаре, уменьшенной в среднем на один день. Это позволило сократить затраты на содержание более 1,5 тыс. круглосуточных койко-мест, сообщает "Intertat".

Теперь, по словам Камиля Зыятдинова, лечение в круглосуточном стационаре будет предоставляться только тем пациентам, которые действительно в нем нуждаются. Министр также отметил, что сегодня важен не срок пребывания на больничной койке, а качество оказанной медицинской помощи. "Необходимо осваивать и применять новые технологии, позволяющие сократить срок пребывания в стационаре. Бюджетные деньги должны уходить не на содержание коек, а на освоение новых методов лечения", - подчеркнул он.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био