По республике Татарстан в 2001 году было зарегистрировано 32 случая бешенства животных. 10 из них - в прилегающих к Казани районах.
В самом городе ежегодно регистрируются случаи заболевания этой болезнью среди животных. Растет число укусов людей, в том числе, нанесенных неизвестными животными. За прошлый год назначения на лечебно-профилактическую вакцинацию получили 5177 человек, что на 9% больше, чем в предыдущие годы.
Согласно санитарным нормам, все собаки независимо от их принадлежности подлежат обязательной ежегодной профилактической иммунизации против бешенства. За прошлый год было привито 8081 собака и кошка. Всего по городу регистрацией охвачено 16559 домашних животных. Регистрация проводится путем поквартирного обхода представителями ДЕЗов с представлением списков в "Жилбытсервис".