На днях министерство здравоохранения республики Саха собрало за круглым столом своих внештатных специалистов и медицинскую научную общественность.
Состоявшийся обмен мнениями вышел за рамки предложенной темы о роли научно-практических обществ врачей в развитии отрасли и медицинской науки и затронул их деятельность в профилактике болезней.
Как сообщает ЯСИА, руководитель регионального общества кардиологов Галина Аржакова считает необходимым создание кардиолого-терапевтического центра, который мог бы взять на себя руководство профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, подготовку больных к операциям. Первый шаг к этому сделан - в поликлиниках города Якутска появились школы для больных с высоким артериальным давлением.
По мнению внештатного детского травматолога Петра Солодовникова, необходима межведомственная комиссия по травматизму, координирующая работу милиции, органов образования и здравоохранения. Он, в частности, отметил, что в дни проведения игр "Дети Саха - Азия", когда был максимально организован досуг детей, заметно снизился их травматизм.Острую проблему поставила главный внештатный нефролог Ольга Винокурова. По роду своей деятельности она сталкивается с запущенными почечными больными в отделении гемодиализа, где единственный способ продлить жизнь - подключить человека к аппарату "искусственной почки". Между тем, профилактические осмотры, в детских садах и в учебных заведениях, могли бы позволить выявлять болезнь на ранней стадии, еще поддающейся лечению.Председатель общества терапевтов, доктор медицинских наук Вадим Кривошапкин предложил создать печатный орган, освещающий деятельность медицинских обществ и образовать совет при минздраве республики Саха (Якутия). Возглавляемое им общество практикует выездные заседания в улусы для распространения опыта и новых схем лечения.Было также предложено больше внимания уделять использованию методик, разработанных и внедренных в лечебных и научных учреждениях республики, в частности в НИИ туберкулеза, и с будущего года минздраву республики Саха (Якутия) необходимо предусмотреть финансирование на эти цели.REGIONS.RU