20 мая в республиканской больнице N1 состоялась встреча президента республики Леонида Маркелова с руководителями и работниками учреждений здравоохранения.

Во встрече также приняли участие заместитель главы правительства Леонид Гаранин и министр здравоохранения Владимир Шишкин.
В своем выступлении президент коротко подытожил результаты проделанной правительством работы за истекший год, дал краткую характеристику социально-экономическому положению в республике. В первый год работы правительства приоритетным направлением стал возврат долгов, накопленных за предыдущие годы. В ряде муниципальных образованиях республики задолженность по зарплате работникам бюджетной сферы достигала семи месяцев. Оплата текущего потребления энергоносителей находилась на уровне 6%.

Как отметил глава правительства, в первый год работы пришлось принять ряд непопулярных мер для установления финансовой дисциплины. Эти меры положительно отразились на перспективах развития региона в целом. В результате республика к началу 2002 года вышла на 100% оплату энергоносителей, зарплата работникам бюджетной сферы выплачивается во время.

Улучшился инвестиционный климат республики. В Марий Эл строятся новые предприятия, активно осуществляется газификация республики. По росту объемов производства за столь короткий срок Марий Эл вышла с последнего на 4 место среди регионов, входящих в Приволжский федеральный округ. Впервые был принят бюджет развития, в соответствии, с которым в районах и городах республики строятся жизненно необходимые социальные объекты: школы, больницы, жилые дома и т.д. На эти цели инвестиционной адресной программой предусмотрены около 200 миллионов рублей. Существенно возросла собираемость налогов (на 40% по сравнению с уровнем прошлого года).

Отвечая на вопросы участников встречи, Леонид Маркелов рассказал о перспективах обеспечения жильем работников отрасли. В частности, он отметил, что в 2003 году бюджетом будет предусмотрено строительство домов для работников социальной сферы в районах республики. Строительство "социального дома" в Йошкар-Оле, которое было начато совместно с муниципалитетом Йошкар-Олы, будет непременно закончено, несмотря на то, что республиканским властям придется доводить дело до конца в одиночку.

Кроме того, республика приняла на баланс более 20 общежитий, принадлежавших различным предприятиям. По завершении инвентаризации, часть из них поступит в распоряжение работников здравоохранения.

Как сообщает Официальный сервер правительства РМЭ, участники встречи отметили возросший уровень развития отрасли, в том числе обеспеченность лекарственными препаратами и продуктами питания лечебных учреждений, и в преддверии начинающейся работы по формированию бюджета следующего года высказали ряд предложений по увеличению количества "защищенных статей".


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК