Изношенность флюорографической техники и нехватка больничных коек для больных туберкулезом в Коми больше всего волнуют врачей-фтизиатров республики.

Как передает ИА "Комиинформ", они обсуждали эти проблемы на проходившем в республиканском тубдиспансере 3 апреля совещании.
По словам главного врача диспансера Игоря Трекина, несмотря на незначительное снижение заболеваемости, эпидемиологическая обстановка в республике остается напряженной. По сравнению с 2001 годом в прошлом году возросла смертность от туберкулеза - умирал в среднем каждый седьмой больной. Самые высокие показатели - в Удорском и Троицко-Печорском районах. Из года в год увеличивается и количество больных с тяжелыми формами болезни, сейчас их почти половина из всех заболевших.

Одна из причин такого роста - недостаточный охват жителей Коми флюорографическими осмотрами, их проходит только половина людей, рассказал "Комиинформу" И.Трекин. Кроме того, 70 процентов аппаратов-флюорографов, которых всего в республике 47, нуждаются в замене. Девять новых аппаратов, поступивших в республику в прошлом году, до сих пор не смонтированы. Однако главный врач настоятельно рекомендует всем лечебным учреждениям использовать метод бактериоскопии, который очень прост и эффективен. Несмотря на то, что доктора и лаборанты прошли специальный курс обучения этому методу, до сих пор он не применятся так широко, как должен, считает И.Трекин.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
ДИБВЕ ДИБВЕ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза