Из всех подростков Коми, нуждающихся в лечении, получают его лишь десять процентов. Об этом шла речь на республиканском совещании педиатров и акушеров-гинекологов, которое проходит в эти дни в Сыктывкаре, сообщает ИА "Комиинформ".

Не во всех городах республики открыты специальные кабинеты здорового ребенка, далеко не все дети и подростки проходят необходимое им санаторно-курортное лечение, причем в ряде случаев виноваты в этом местные управления здравоохранения, отмечалось на совещании.

Как объяснили специалисты Министерства здравоохранения РК, каждый район Коми имеет определенную квоту на детские путевки в санатории. Однако некоторые территории не пользуются ими и даже возвращают путевки в Минздрав, ссылаясь на то, что в районе либо нет больных детей, либо их устраивает отдых только в летнее время и на юге. Такие претензии высказывают, в основном, город газовиков Вуктыл и нефтяников Усинск.

По данным Минздрава РК, здоровье современных подростков Коми характеризуется ростом хронической патологии и увеличением числа инвалидов. В структуре инвалидности на первом месте - психические расстройства. Более 66 процентов несовершеннолетних имеют ограничения по состоянию здоровья к получению профессии, лишь 65 процентов признаются годными к армии.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика