Насколько подорожают в Республике Коми лекарства после введения в России новых правил их сертификации, пока неизвестно.

Об этом заявила ИА "Комиинформ" начальник Центра контроля качества и сертификации лекарственных средств республики Татьяна Папина.
Обязательная сертификация вводится с 15 декабря. Отныне ей будут подвергаться медикаменты как импортного, так и отечественного производства. По прогнозам Министерства здравоохранения РФ, в связи с этим цены на лекарства вырастут примерно на полтора процента, потому что новый порядок увеличит затраты их производителей.

Цель введения новых правил – создание таких условий, при которых оборот подделок лекарств в стране стал бы невозможен. На территории России разместятся несколько лабораторий, которые будут осуществлять анализ препаратов, рассказала Т.Папина.

По ее словам, в 2002 году в республике было проверено 60 тысяч серий медикаментов, из них всего 15 наименований в некоторых партиях были признаны фальсифицированными.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
ДИБВЕ ДИБВЕ