С момента пробуждения в апреле клещи успели покусать шестерых жителей Коми, из них - четырех детей. Членистоногие начали атаку с южных районов - Сысольского и Прилузского, а также выбрали для нападения пригород Сыктывкара.

Всем пострадавшим сделаны необходимые уколы для профилактики энцефалита, сообщили "Комиинформу" в Центре Госсанэпиднадзора в республике.
В прошлом году к 13 мая покусанных было 11 человек. Однако, по словам эпидемиологов, поведение клещей трудно спрогнозировать, поэтому неизвестно, в какой период этого сезона они будут особенно активны. Если до конца мая сохранится холодная дождливая погода, риск подвергнуться укусам снижается: переносчики энцефалита любят солнце.

Врачи рекомендуют жителям региона, отправляясь в лес или на дачу, надевать плотную, облегающую одежду, а при возвращении - внимательно осматривать тело. Если клещ все-таки успел укусить, то необходимо сразу же обратиться в больницу, а не вынимать непрошенного гостя самостоятельно.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
ДИБВЕ ДИБВЕ
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Карипаин Карипаин