Петрозаводский медицинский колледж и Минздрав Карелии совместно с Республиканским противотуберкулезным диспансером провели семинар “Контроль туберкулеза в первичном здравоохранении” в рамках республиканской программы “Развитие сестринского дела в первичном здравоохранении”.

В нем приняли участие 79 человек из 16 районов Карелии и Петрозаводска: фельдшеры ФАПов, ЦРБ, амбулаторий и медсестры туберкулезных кабинетов. Это первый информационно-установочный семинар, рассчитанный на постепенное изменение подходов среднего медперсонала к работе по борьбе с социальной инфекцией. В программе последующих семинаров планируется обсудить вопросы, касающиеся психологических основ работы с туберкулезными больными и особенностей психологии больных. В ближайшие два года Минздравом РК намечено проведение аналогичных семинаров по проблемам острых социальных заболеваний (СПИД, ВИЧ-инфекция, кожно-венерические заболевания).


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
ДИБВЕ ДИБВЕ
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ