Работники Министерства здравоохранения Республики Карелия и Петрозаводского медицинского колледжа провели круглый стол "Роль семейного фельдшера в практическом здравоохранении".
Он был посвящен окончанию обучения первой группы фельдшеров по программе "Семейный фельдшер". Об этом сообщили в пресс-службе правительства Республики Карелия.
В течение двух месяцев 26 фельдшеров изучали вопросы психологии семейных отношений, медико-социальной помощи семье, основы реабилитации, правовой и социальной защиты различных категорий населения, особенности работы с пожилыми пациентами, взаимодействие фельдшера с различными органами и ведомствами, современные формы профилактической работы с семьей и пациентами.
В работе круглого стола приняли участие более 50 человек. Среди них - руководители районных отделов здравоохранения, семейные врачи Прионежского, Пряжинского и Кондопожского районов, слушатели цикла.Заместитель министра здравоохранения К.И. Шевченко рассказала о перспективах развития семейной медицины в республике. Роль семейного фельдшера рассматривалась с двух точек зрения: семейного врача и руководителя здравоохранения.Некоторые фельдшеры, прошедшие обучение, поделились своим представлением об их новой роли в семейной медицинской практике. Потребность в подготовке таких специалистов возникла в связи с проводимой с 1999 года в Карелии реформой первичного здравоохранения - перехода на общеврачебную (семейную) практику. Сегодня в республике уже работают 31 семейный врач, 36 семейных медицинских сестер, медсестры медико-социальной помощи и реабилитологи. Система целевой подготовки специалистов создает основу для успешного развития семейной медицины в Карелии.